Dresden

Semperstraße 2a
D-01069 Dresden
 0351 8265611
 0351 8265630
 Frau Kunze

Görlitz

Rauschwalder Str. 43
D-02826 Görlitz
 03581 76780
 03581 767812
 Frau Jackisch

Leipzig

Hohe Straße 9 - 13
D-04107 Leipzig
 0341 2416770
 0341 24167719
 Frau Striegler
 Frau Müller-Litz

Online-Bewerbung

  • Buecher Bannerformat
  • Kreide Bannerformat
  • Buecher3 Bannerformat
  • Buecher2 Bannerformat
  • Klasse2 Bannerformat
  • Kopf Bannerformat

Die Geschäftsleitung

Rüdiger Lorch

Herr Rüdiger Lorch
Geschäftsführer

Alexandra Buhre

Frau Alexandra Buhre
Prokuristin

Frau Bärbel Spemann

Frau Bärbel Spemann
Assistenz der Geschäftsführung

Prof. Lothar Langguth

Herr Prof. Dr. Lothar Langguth
Mitglied der Geschäftsführung

Die Teams der Schulteile

  • Tel.: (03581) 767 80, Fax: (03581) 767 812

    Schulleiter

    Herr Michael Dörfer

    Verwaltung

    • Frau Susanne Jackisch, Ausbildungsassistentin
    • Frau Birgit Dohlien, Ausbildungsassistentin

    Ergotherapie

    • Herr Marcus Selle, Fachbereichsleiter
    • Frau Monika Neumann
    • Frau Michaela Krause
    • Frau Inge Henke
    • Frau Karin Dechert
    • Herr Hartmut Prietz
    • Herr Michael Dörfer
    • Frau Winny Schaaf
    • Herr Dr. Gert Richter
    • Herr Torsten Reichelt
    • Herr Jens Walther
    • Frau Dr. Claudia Rentsch
    • Frau Claudia Gebauer
    • Frau Maria Rurainsky
    • Frau Sophie Wildenhain
    • Frau Stefanie Sowodniok
    • Herr Jörg Gillen

    Altenpflege

    • Frau Linda Hamann, Fachbereichsleiterin
    • Frau Karin Dechert
    • Herr Michael Dörfer
    • Herr Hartmut Prietz
    • Frau Inge Henke
    • Frau Monika Neumann
    • Herr Thomas Schultz
    • Frau Bianca Kraus
    • Herr André Remy
    • Herr Alexander Lehmann
    • Herr Dr. Gert Richter
    • Herr Jens Walther
    • Herr Jörg Gillen

  • Tel.: (0351) 826 56 11, Fax: (0351) 826 56 30

    Schulleiter

    Herr Jérôme Bach

    Verwaltung

    • Frau Ina Kunze, Ausbildungsassistentin
    • Frau Ulrike Czarnikow

    Ergotherapie
     

    • Frau Lisa Haedicke, Fachbereichsleiterin
    • Frau Sybille Haas
    • Frau Babett Deutsch-Röding
    • Frau Doris Engelmann
    • Frau Elke Enke
    • Frau Andrea Fischer
    • Herr Torsten Reichelt
    • Herr Douglas Abuelo
    • Frau Dr. Claudia Rentsch
    • Frau Stefanie Jänsch
    • Herr Roland Wagner
    • Herr Jens Walther
    • Herr Arne Schneemann
    • Frau Catrin Zach
    • Frau Janine Töpel

    Medizinisch-technischer
    Assistent - Funktionsdiagnostik

    • Herr Arne Schneemann, Fachbereichsleiter
    • Frau Uta Kappaun
    • Herr Torsten Reichelt
    • Herr Douglas Abuelo
    • Frau Dr. Claudia Rentsch
    • Frau Stefanie Jänsch
    • Frau Konstanze Güra
    • Herr Roland Wagner
    • Herr Jens Walther
    • Herr Arne Schneemann
    • Frau Janine Töpel
    • Herr Paul Schütze

  • Tel.: (0341) 241 677 0, Fax: (0341) 241 677 19

    Schulleitung

    Frau Cornelia Birkigt

    Verwaltung

    • Frau Dagmar Striegler, Ausbildungsassistentin
    • Frau Eva Thomas, Ausbildungsassistentin
    • Frau Lisa Müller-Litz

    Berufsfachschule für Ergotherapie

    • Frau Cornelia Birkigt, Fachbereichsleiterin
    • Frau Regine Stollberg
    • Frau Antonia Prange
    • Frau Maria Rurainsky
    • Frau Ariane Meier
    • Herr Douglas Abuelo
    • Frau Kathrin Krämer
    • Frau Ina Güth
    • Herr Dr. Steffen Bürger
    • Frau Michelle Schütze
    • Frau Iljana Eckardt
    • Herr Raik Putzing
    • Frau Lisa Ächtner

    Fachschule für Sozialwesen

    • Frau Tina Angermann, Fachbereichsleiterin
    • Frau Franziska Leube
    • Frau Gardis Götze
    • Frau Marie Naundorf
    • Frau Claudia Gebauer
    • Herr Norman Pörschmann
    • Herr Douglas Abuelo

© 2018 – Ausbildung & Weiterbildung | Bildungsakademie Dresden gGmbH

Semperstraße 2a | 01069 Dresden

Staatlich anerkannte Fachschule und Ersatzschulen - Institut für Fortbildung und Umschulung