Dresden

Semperstraße 2a
D-01069 Dresden
 0351 8265611
 0351 8265630
 Frau Kunze

Görlitz

Rauschwalder Str. 43
D-02826 Görlitz
 03581 76780
 03581 767812
 Frau Jackisch

Leipzig

Hohe Straße 9 - 13
D-04107 Leipzig
 0341 2416770
 0341 24167719
 Frau Striegler
 Frau Müller-Litz

Online-Bewerbung

  • Buecher Bannerformat
  • Buecher2 Bannerformat
  • Kopf Bannerformat
  • Kreide Bannerformat
  • Buecher3 Bannerformat
  • Klasse2 Bannerformat

Die Geschäftsleitung

 

Prof. Lothar Langguth

Herr Prof. Dr. Lothar Langguth
Geschäftsführer

 

Frau Bärbel Spemann

Frau Bärbel Spemann
Prokuristin

Frau Alexandra Buhre Beauftragte Qualitätsmanagement und Prokuristin

Frau Alexandra Buhre
Prokuristin

Die Teams der Schulteile

  • Tel.: (0351) 826 56 11, Fax: (0351) 826 56 30

    Schulleiter

    Herr Jérôme Bach

    Verwaltung

    • Frau Ina Kunze, Ausbildungsassistentin
    • Frau Ulrike Czarnikow, Planung

    Ergotherapie
     

    • Frau Lisa Haedicke, Ausbildungsleiterin
    • Frau Babett Deutsch-Röding
    • Frau Doris Engelmann
    • Frau Elke Enke
    • Frau Andrea Fischer
    • Herr Torsten Reichelt
    • Herr Douglas Abuelo
    • Frau Dr. Claudia Rentsch
    • Frau Stefanie Jänsch
    • Herr Roland Wagner
    • Herr Jens Walther
    • Herr Arne Schneemann
    • Frau Catrin Zach

    Medizinisch-technischer
    Assistent - Funktionsdiagnostik

    • Herr Jérôme Bach, Ausbildungsleiter
    • Frau Uta Kappaun
    • Herr Torsten Reichelt
    • Herr Douglas Abuelo
    • Frau Dr. Claudia Rentsch
    • Frau Stefanie Jänsch
    • Frau Konstanze Güra
    • Herr Roland Wagner
    • Herr Jens Walther
    • Herr Arne Schneemann

  • Tel.: (03581) 767 80, Fax: (03581) 767 812

    Schulleiter

    Herr Michael Dörfer

    Verwaltung

    • Frau Susanne Jackisch, Ausbildungsassistentin

    Ergotherapie

    • Frau Monika Neumann und Frau Michaela Brandt, Team Ausbildungsleitung
    • Frau Inge Henke
    • Frau Karin Dechert
    • Herr Hartmut Prietz
    • Herr Michael Dörfer
    • Frau Winny Schaaf
    • Herr Dr. Gert Richter
    • Frau Stefanie Jänsch
    • Herr Torsten Reichelt
    • Herr Jens Walther
    • Frau Dr. Claudia Rentsch
    • Frau Stefanie Wendt
    • Frau Claudia Gebauer
    • Frau Maria Rurainsky
    • Frau Lisa Haedicke
    • Frau Marlit Kretschmar

    Altenpflege

    • Frau Linda Hamann, Ausbildungsleiterin
    • Frau Ute Albrecht
    • Frau Karin Dechert
    • Herr Michael Dörfer
    • Herr Hartmut Prietz
    • Frau Inge Henke
    • Frau Monika Neumann
    • Frau Michaela Brandt
    • Herr Thomas Schultz
    • Frau Bianca Peuker
    • Herr Dr. Gert Richter
    • Frau Stefanie Jänsch
    • Herr Jens Walther

  • Tel.: (0341) 241 677 0, Fax: (0341) 241 677 19

    Schulleiter

    Frau Cornelia Birkigt

    Verwaltung

    • Frau Dagmar Striegler, Ausbildungsassistentin
    • Frau Katrin Mattick

    Ergotherapie

    • Frau Cornelia Birkigt, Ausbildungsleiterin
    • Frau Regine Stollberg
    • Frau Antonia Prange
    • Frau Maria Rurainsky
    • Frau Ariane Meier
    • Herr Douglas Abuelo
    • Frau Lisette Rothenbächer
    • Frau Kathrin Krämer
    • Frau Ina Güth
    • Frau Michelle Schütze
    • Herr Dr. Steffen Bürger

    Erzieher

    • Frau Nancy Dubiel, Ausbildungsleiterin
    • Frau Alexandra Buhre
    • Frau Antonia Prange
    • Frau Cornelia Birkigt
    • Frau Gardis Götze
    • Frau Marie Naundorf
    • Frau Claudia Gebauer
    • Frau Maria Krasselt
    • Herr Norman Pörschmann

© 2017 – Ausbildung & Weiterbildung | Bildungsakademie Dresden gGmbH

Semperstraße 2a | 01069 Dresden

Staatlich anerkannte Fachschule und Ersatzschulen - Institut für Fortbildung und Umschulung